Масленица! Радостные лица!

Праздник не во сне, а наяву.

Будем печь блины и веселиться,

Зиму провожать, встречать весну!

 

Пусть идет все в жизни, как по маслу,

Солнечными будут наши дни,

Будет много радости и счастья.

Прочь, зима! Весна, скорей приди!

 

28 февраля 5 класс МОУ «ШКОЛА №29 ГОРОДА ДОНЕЦКА» отмечал Масленицу. Конечно, ажиотаж вызвали вкуснейшие  блины, заботливо приготовленные мамами и бабушками. А кроме этого, отгадывали загадки, слушали песни, рассказывали и слушали материал  о празднике, танцевали, дрались в «кулачных боях».

Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны.

Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано, по одним версиям, с прославлением бога Солнца Ярилы, по другим – «скотьего бога» Велеса.

В древние времена этот день был одним из тех, что помогают осмыслить течение времени – смена сезонов обросла множеством примет и ритуалов. Масленица была одним из них — праздновали уходящую зиму и надеялись на скорое тепло. Гуляния всегда сопровождались огнем — горящие костры, колеса и чучело были главными атрибутами Масленицы и отзвуками культа солнца, царившего на Руси.

После принятия христианства Церковь освятила этот языческий праздник и наполнила его новыми идеями. Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. В христианской традиции за время Масленицы верующие должны приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с ближними.

НА БЛЮДЕ БЛИНЧИК АРОМАТНЫЙ, ВСТРЕЧАЕМ МАСЛЕНИЦУ ЗНАТНО!