СПРАВКА

Владимир Иванович ДЕГТЯРЕВ — этапы трудового пути:

✓Главный инженер, начальник шахты № 1 «Центральная» треста «Красноармейскуголь» (1948–1953);
✓Управляющий трестом «Чистяковантрацит» (сейчас – «Торезантрацит») (1953–1957);
✓Председатель Донецкого областного совнархоза (1962–1963);
✓Первый секретарь Донецкого промышленного областного комитета Компартии Украины (1963–1964);
✓Первый секретарь Донецкого обкома Компартии Украины (1964–1976);
✓Председатель Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при СМ Украинской ССР (1976–1987);
✓Член ЦК КПСС (1966–1976).

НАГРАДЫ:

✓орден Трудового Красного Знамени (1947);
✓Герой Социалистического Труда (1957);
✓4 ордена Ленина (1957, 1966, 1970, 1973);
✓4 ордена Дружбы народов (1973).

Владимир Иванович Дегтярёв — один из самых ярких представителей политической элиты Донбасса советских времен. За 13 неполных лет его работы первым секретарем Донецкого обкома партии, город Донецк изменился до неузнаваемости, стал городом-миллионником, а сам Владимир Иванович запомнился потомкам как реформатор и градостроитель. Его по праву называли «хозяином области» и в памяти дончан это имя навсегда связано с золотым веком советского Донецка.

Владимир Дегтярёв – выдающийся руководитель Донецкой области — родился 19 августа 1920 года в семье железнодорожника со станции Ставрополь. Окончил Московский горный институт. В феврале 1948 года Владимира Ивановича назначают главным инженером шахты №1 «Центральная» треста «Красноармейскуголь». С этого момента и по январь 1976 года его жизнь связана с Донбассом. Память легендарного руководителя области увековечена в Донецке в названии одной из улиц. 21 ноября 2001 года в Киевском районе города ему был установлен памятник. Бюст выполнен из бронзы весом 350 килограммов. На постаменте – автограф Дегтярёва и надпись на русском языке «Дегтярёв Владимир Иванович, видный хозяйственный и политический деятель Украины, руководитель Донецкой области 1963-75 годов. Под его руководством Донбасс стал одним из ведущих центров промышленного, научного и культурного развития Украины». Кроме памятника, в честь В.И. Дегтярёва установлена памятная доска на здании Ворошиловского исполкома, в котором он работал, и мемориальная табличка на стене магазина «Дончанка». Его деятельности посвящены многочисленные статьи донецких краеведов, а в 2013 году вышла в свет книга Валерия Степкина «Дегтярев. Хозяин области».

Владимиру Дегтярёву принадлежит много воплощенных идей, сделавших город Донецк таким, каков он есть. Застройка улицы Университетской, превращение пединститута в Донецкий государственный университет, открытие военно-политического училища, появление универмага «Белый Лебедь», ледового дворца «Дружба», Ботанического сада, строительство здания Краеведческого музея, разбивка парка Ленинского комсомола и бульвара Пушкина состоялись благодаря желанию В.И. Дегтярёва превратить г. Донецк в настоящую столицу шахтерского края. Идея символа г. Донецка — памятника «Слава шахтерскому труду», расположенному на Шахтерской площади, также принадлежит первому секретарю Донецкого обкома партии. Дело было так: для Хрущева изготовили сувенир — статуэтку шахтера с куском угля в вытянутой руке, работы скульптора Константина Ракитянского. Но вручить не успели: Никиту Сергеевича отправили в отставку, а подарки остались. Вот и решил Дегтярёв превратить статуэтку в шестиметровый памятник, известный с тех пор всем жителям и гостям г. Донецка.

 

 

Фотовыставка «Герои нашего Донбасса!» — 100-летию со дня рождения Владимира Ивановича Дегтярёва посвящается!